ESITO DELLE VOTAZIONI PER IL RINNOVO DELLE CARICHE ISTITUZIONALI ANIMP BIENNIO 2015-2017: CONSIGLIO NAZIONALE, COLLEGIO DEI REVISORI E COLLEGIO DEI PROBIVIRI.

Nell'ambito del 42° Convegno Nazionale ANIMP-UAMI, tenutosi presso lo Sheraton Lake Como Hotel il 28/29 maggio 2015, si sono svolte le elezioni per il rinnovo delle cariche istituzionali ANIMP biennio 2015-2017.


Di seguito la composizione dei 16 Consiglieri eletti (in ordine alfabetico per cognome):

N.

NOME

COGNOME

AZIENDA/UNIVERSITA’

1

MARIO

BERNONI

IREM

2

DASLAV

BRKIC

SAIPEM

3

RAOUL

COSSUTTA

APRILE

4

MASSIMILIANO

DE LUCA

SCHNEIDER ELECTRIC

5

AUGUSTO

DI GIULIO

POLITECNICO  MILANO

6

ENRICO

DI MARIA

ABB

7

MAURIZIO

GATTI

CONSULENTE

8

PIERINO

GAUNA

CONSULENTE

9

CLAUDIO A.

GEMME

FINCANTIERI SI

10

PAOLO

GHIRELLI

BONATTI

11

MARCO

PEPORI

CONSULENTE

12

MEDARDO

RANIERI

ROSETTI MARINO

13

CESARE

SACCANI

UNIVERSITA' BOLOGNA

14

MICHELE

STANGARONE

GE OIL&GAS

15

SERGIO

TOSATO

TENARIS

16

PABLO

VIDELA

TECHINT

A norma di Statuto l'ultimo past President, NELLO UCCELLETTI (TECHNIP) fa parte di diritto del Consiglio Nazionale.

Hanno ricevuto voti (in ordine alfabetico):

N.

NOME

COGNOME

AZIENDA

1

GIOVANNI

CIPOLLETTA

ISS

2

MARCO

DESERTI

UNAOIL

3

MARCO

GARETTI

POLITECNICO MILANO

4

LUCIANO

SANTALUCIA

QUOSIT

5

MASSIMO

TRONCI

UNIVERSITA' DI ROMA

Per il COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI, risultano eletti (in ordine alfabetico):

N.

NOME

COGNOME

AZIENDA

 

1

MARIANO

ASTI

SAIPEM

 EFFETTIVO

2

MASSIMO

MASSI

TECHNIP ITALY

 EFFETTIVO

3

GUIDO

MOTTINI

FINCANTIERI SI

 EFFETTIVO

4

GIONATA

RICCARDI

SICES GROUP

 SUPPLENTE

 Per il COLLEGIO DEI PROBIVIRI, risultano eletti (in ordine alfabetico):

N.

NOME

COGNOME

AZIENDA

 

1

GIANFRANCO

MAGNANI

ROSETTI MARINO

EFFETTIVO

2

ANTONINO

MOLINARO

TECHIMP

EFFETTIVO

3

LUIGI

VINCENTI

CONSULENTE

EFFETTIVO 

Il Consiglio Nazionale ANIMP BIENNIO 2015-2017 composto da:

N.

NOME

COGNOME

AZIENDA/UNIVERSITA’

1

MARIO

BERNONI

IREM

2

DASLAV

BRKIC

SAIPEM

3

RAOUL

COSSUTTA

APRILE

4

MASSIMILIANO

DE LUCA

SCHNEIDER ELECTRIC

5

AUGUSTO

DI GIULIO

POLITECNICO  MILANO

6

ENRICO

DI MARIA

ABB

7

MAURIZIO

GATTI

CONSULENTE

8

PIERINO

GAUNA

CONSULENTE

9

CLAUDIO A.

GEMME

FINCANTIERI SI

10

PAOLO

GHIRELLI

BONATTI

11

MARCO

PEPORI

CONSULENTE

12

MEDARDO

RANIERI

ROSETTI MARINO

13

CESARE

SACCANI

UNIVERSITA' BOLOGNA

14

MICHELE

STANGARONE

GE OIL&GAS

15

SERGIO

TOSATO

TENARIS

16

NELLO

UCCELLETTI

TECHNIP ITALY

17

PABLO

VIDELA

TECHINT

si riunirà a breve per procedere alle seguenti nomine:

• Presidente
• Vice Presidenti
• Giunta Esecutiva
• Eventuali cooptazioni.

 

0
0
0
s2sdefault